Dupla confirma superioridade e avança para as semifinais do Gauchão Feminino

gauchao_feminino.jpg

Terminou neste final de semana a primeira fase do Gauchão Feminino. O Grêmio superou o Brasil de Farroupilha pelo placar de 4 a 2, já o Inter massacrou o João Emílio por 25 a 0. A semifinal começo no dia 24 com Inter enfrentando o Inter enfrentando o Oriente e o Grêmio duelando com o Brasil de Farroupilha.

Apoie o Conexão Grenal. Entre para o nosso clube.

Na fase classificatória O Inter ficou com o primeiro lugar somando 29 pontos em 10 jogos. A equipe colorada somou incríveis 95 gols e não sofreu nenhum. Em segundo lugar aparece o Grêmio com 25 pontos nos mesmos 10 jogos. A equipe tricolor balançou a rede adversária em 53 oportunidades, sofrendo 6 gols.

O Brasil de Farroupilha foi o terceiro colocado com 16 pontos, somando 5 vitórias, um empate e 4 derrotas. Fechando os quatro times classificados para a semifinal, aparece o Oriente, com 13 pontos. Ao todo foram quatro vitórias, um empate e cinco derrotas.

João Emílio, com apenas duas vitórias por W.O. contra o Atlântico e o próprio Atlântico que entrou em campo apenas uma vez – quando foi goleado pelo Inter por 14 a 0 – ocupam as duas últimas posições.

Confira a classificação final da primeira fase:
EquipePGJVEDGPGCSG%
1Inter28109109509593,3
2Grêmio25108115364783,3
3Brasil de Farroupilha16105142327-453,3
4Oriente13104152033-1343,3
5João Emílio610208892-8420,0
6Atlântico0100010041-410,0

No próximo domingo, 24, às 15h, o Inter recebe o Oriente no Sesc Protásio Alves, em Porto Alegre, para a semifinal. O Grêmio enfrenta o Brasil de Farroupilha no Vieirão, em Gravataí, a partir das 16h. Quem vencer estará na decisão do campeonato.

Thales Barreto

Thales Barreto

Sou Thales Barreto e tenho 33 anos. Me formei em jornalismo pela Famecos/ PUCRS em 2009. Atualmente faço pós graduação em Influência Digital: Conteúdo e Estratégia pela PUCRS.

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

voltar ao topo